Зачем ребенку нужно свободное время

Что сейчас очень часто делают хорошие, неравнодушные родители? Развивают ребенка: записывают к репетиторам, маленьких – в развивающие студии. Детей постарше – в спортивные секции, в музыкальную школу. И совершенно не оставляют им свободного времени. Сейчас таких родителей и таких детей стало очень много. К чему это приводит?

Часто бывает так, что ребенка приводят к психологу и родители не могут найти время, когда ребенок сможет этого психолога посещать. Потому что просто «окон» нет между кружками, репетиторами… И мама спрашивает: «Может, в воскресенье? В воскресенье у него только один репетитор». На самом деле такие дети часто становятся клиентами психологов. Перегруженные развивающими мероприятиями, они, имея багаж знаний и учебных навыков, отстают в развитии и в других важных вещах. Вот говорят родители про сына-школьника: «Ему дай свободное время – он в компьютер уткнется на все воскресенье. Ни играть, ни читать, ни с друзьями гулять не хочет». А может быть, ребенка с раннего детства водили из одной развивающей студии в другую, потом – из кружка в кружок, у него просто не было времени, которым он распоряжался сам? И он просто не научился распоряжаться своим временем. Привык не знать, чего он хочет. Потому что распоряжаться своим свободным временем – это и есть развитие. И не научился общаться. С умением общаться со сверстниками ребенок не рождается. Чтобы оно сформировалось, ему нужно много общаться со сверстниками. Потому что общение – это тоже развитие. И рано отвык играть. Если у ребенка отбирали все игрушки («Он уже большой, надо все игрушки куда-нибудь убрать, подарить, выбросить…») Вот он и разучился играть. А игра – это развитие. Давайте рассмотрим все это подробнее.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ НУЖНО ДЛЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ Основной способ познания мира в разном возрасте бывает разный. И для ребенка долгое время совсем не главное, показывают ли ему буквы. Если показывают – почему бы и нет? Но не стоит забирать у него игрушки. Чем старше ребенок, тем сложнее его игры. И не только потому, что он уже где-то «развился умственно» и это проявилось в игре. Он развивается умственно, потому что играет в эти игры.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ НУЖНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМЕНИЯ ОБЩАТЬСЯ Как ребенок лет до трех – трех с половиной играет с другим ребенком? Что-то отнял, или подошел и этого ребенка потрогал, или совочком по голове ударил. Начинает взаимодействовать. Может подойти и угостить чем-то. Это очень простые действия. И когда родители не дают другого ребенка ударить или что-то у него отнять, показывают, как поделиться, они его учат общаться. И далее игра намного усложняет и развивает это взаимодействие. Детям очень важно играть друг с другом. Потому что в игре они познают правила, по которым живут окружающие. Если ребенок «под завязку» загружен всякими кружками, репетиторами, секциями, он развивается умственно или физически, но не психологически. Не развивается умение общаться, замечать, что чувствует другой человек, понимать, как на это реагировать. Способность дружить, сотрудничать, договариваться. Позже – умение влюбиться и общаться с противоположным полом. Вот эти «гляделки», потом – как подойти и заговорить… Это все происходит в неформальном общении. Не обольщайтесь насчет школы (и разных кружков, кстати, тоже). В школе свободного общения крайне мало. Школа организована, структурирована уроками. А ребенку нужна своя доля общения вне школы. У перегруженных и мало общающихся детей часто бывают проблемы с тем, чтобы за себя постоять. Они либо часто дают себя в обиду, либо бывают очень агрессивными. Бывают проблемы с тем, чтобы подойти и познакомиться. Или бывают постоянные конфликты, и ребенок не понимает, почему так происходит. Потому что развитие общения не происходило.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ И СВОБОДНЫЙ ВЫБОР НУЖНЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И в конце концов, в свободное время формируется индивидуальность ребенка. Сейчас очень часто называют творчеством действия по шаблону. Люди раскрашивают раскраски (например, мандалы), или делают поделки по алгоритму (скажем, алмазная живопись – красиво), или раскрашивают картину по цифрам. А создавать свое не могут, если в детстве у них не было возможности свободно играть, самим выбирать, как провести время. Какую игрушку взять с полки, что нарисовать. Потом родители удивляются, что сын или дочь не знает, чего хочет, когда приходит время поступать в университет. А ведь он давно уже не знает, что ему нужно! Вывод прост. Когда ваш сын попросит записать его в определенную спортивную секцию, сделайте это. Если будет в ней заниматься – хорошо. Если не будет – тоже нормально. Он, подрастая и развиваясь, находится в постоянном поиске, проясняет, какой он человек, что ему нравится, что подходит. Или, если девочка хочет не танцевать, а рисовать, позвольте ей учиться рисовать. В таких вещах очень важно с ребенком считаться. Это развитие его личности. Это его возможность быть собой. Искать себя – неповторимого, уникального человека. И взрослым важно уважать этот поиск. Умственное развитие, конечно, тоже очень важно. И накопление знаний важно. Умейте определять, что важнее. Один кружок и один репетитор. Или пара репетиторов. Умейте останавливаться, решать, когда хватит. Если ребенок учится в музыкальной школе, где занят каждый день, подумайте: а надо ли записывать его куда-то еще? Подумайте о балансе свободного времени и обучения – это важно.

Статья опубликована в журнале “Наша психология”

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email