Подростковый кризис

Период подросткового кризиса всегда проходит с давлением со стороны родителей, чрезмерным контролем. Подростки часто нарушают правила, что приводит к конфликтам. Всё это тормозит развитие ребёнка как личности.

Из-за эмоционального перенапряжения они потребляют алкоголь и наркотики, для его ослабления, а также становятся одним из участников какой-нибудь компании. Переходный возраст способствует подросткам быть более эмоциональными и переменчивыми в настроении.

В этот период мысли о будущем дополняют стресс. А в голове всегда много волнующих на эту тему вопросов. Школа не даёт ответы, а только усугубляет положение, поставив и указав рамки.

Например, в Южной Корее подростки считают, что шансы на хорошее будущее есть только у выпускников двух лучших вузов. Часто подростки доводят себя до нервного истощения из-за грядущего выпуска и подготовки. В Америке же всё более здраво: в данном возрасте считается нормальным не знать, что именно ты хочешь. Многие подростки после окончания школы берут год на размышления, чтобы принять верное для себя решение.

Частыми случаями является то, что решение будущего ребёнка идёт исключительно за родителями. Это приводит к трудностям самоопределение. Популярные кризисные причины, по которым подросток бросает школу: безынтересность к учёбе, алкоголизм и наркозависимость, проблемы с финансами, психические заболевания, семейные проблемы, беременность, гнёт со стороны сверстников.

Нельзя отметить, что кризис самоидентификации связан с принятием своей внешности тинейджером. Поддержка со стороны семьи, а также принятие выбора подростка очень важны в этот период взросления. С детского возраста категорически не рекомендуется рушить стремление ребёнка к независимости.

Подростковый кризис стоит между детским и взрослым кризисами. С детским он отчасти точно определён по возрасту, а со взрослым соотнесён к процессу выбора. В период детского кризиса происходит уничтожение в сознании ребёнка имеющейся системы, а в период взрослого определяет индивидуальное построение этой системы конкретной личностью. Самый первый главный выбор подростка и характеризует переход во взрослую жизнь.

Автор статьи: Алеся Барадакова, психолог

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email