Отчет по итогам проведенных выездных семинаров РГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

РГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в период с 11.04.2022 по 27.04.2022 г. организовал выездное проведение семинаров-практикумов для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов, социальных педагогов всех образовательных организаций Карачаево-Черкесской Республики.

Спикеры:

ХУТОВА АСИЯТ ПТУОВНА, директор РГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Тема: «Межведомственное взаимодействие Центра и образовательных организаций по первичной профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних обучающихся в образовательных организациях КЧР».

Взаимодействие образовательных организаций и РГБУ “ЦППМСП” по психолого­-педагогическому, медицинскому и социальному сопровождению обучающихся.  Сотрудничество осуществляется на основе договора о взаимодействии, заключаемого ежегодно.

Работа строится как на территории самого Центра, так и на территории образовательной организации.

  Одним   из   значимых   направлений   совместной   с   Центром   работой является оказание помощи детям с деструктивным поведением, первичной профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних наиболее успешно осуществляемое в рамках сопровождения.

Для реализации цели сопровождения, специалистам образовательных организаций были направлены методические рекомендации «Принципы и методы психологической реабилитации детей из зон боевых действий», типовой алгоритм работы по медицинской и социальной реабилитации, а также по социальной адаптации детей, возвращаемых из зон боевых действий, Примерный план работы образовательной организации по психолого-педагогическому сопровождению детей и подростков эвакуированных из зон военных действий. Специалисты ОО   были ознакомлены с программами: «Реабилитация и адаптация детей, возвращаемых из зон боевых действий», «Профилактика экстремизма и воспитание толерантности в молодежной среде».

ТЛЯБИЧЕВА ИРИНА МУХАДИНОВНА, педагог-психолог, методист РГБУ «ЦППМСП»,

Тема: «Деятельность Центра в психолого-педагогическом, методическом и социальном сопровождении специалистов образовательных организаций КЧР».

Изменения, происходящие в обществе и системе образования России в последние годы, ставят перед специалистами задачи, которые связаны с переосмыслением

методологических и организационно-содержательных основ деятельности Центра и выработкой нового, более современного и адекватного образовательной политике и ситуации подхода к собственной деятельности.

Необходима более точная и тонкая «настройка» деятельности Центра и специалистов образовательных организаций на запросы и потребности современного российского и регионального образования как системы, в которой пребывает подрастающее поколение.

Деятельность Центра нацелена на включение его специалистов в решение наиболее актуальных и значимых психолого-педагогических и медико-социальных проблем развития образования и составляющих этой системы – педагогов, детей и их родителей.

Центр оказывает психолого-педагогическое сопровождение реализации основных общеобразовательных программ, оказание методической помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, а также мониторинг эффективности оказываемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

ДАУРОВА САМИРА МАГОМЕТАЛИЕВНА, психолог РГБУ «ЦППМСП», координатор проведения социально-психологического тестирования в КЧР

Тема: «Первичная профилактика зависимого (аддиктивного) поведения обучающихся образовательных организаций с использованием результатов социально-психологического тестирования».

Системность и адресность профилактических действий среди обучающихся образовательных организаций – неотъемлемая часть эффективной модели создания и функционирования профилактического пространства в образовательной среде.

Социально-психологическое тестирование как диагностический инструмент, компонент построения адресной профилактической деятельности, позволяющего корректировать системность и комплексность профилактических мер, оказать обучающимся своевременную психолого-педагогическую помощь.

Направленность профилактических действий в работе с детьми с отклоняющимся поведением и с нормотипичными обучающимися, обязательные блоки профилактических программ, разрабатываемых специалистами в образовательных организациях.

АРГУНОВА МАРИНА МАРДАСОВНА, психолог РГБУ «ЦППМСП», главный внештатный психолог Министерства образования и науки КЧР

Тема: «Буллинг, кибербуллинг – как определить. Алгоритм действий».

Буллинг – сложившаяся система отношений между детьми, детьми и взрослыми, в коллективе детского учреждения в целом, которая склонна повторятся.   

Когда ребенка намеренно доводят до слез, согласованно и систематически дразнят, когда отбирают, прячут, портят его вещи, когда его толкают, щипают, бьют, обзывают, подчеркнуто игнорируют – это называется травля. Насилие.         

Пока не назовете своим именем, все будут делать вид, что ничего особенного не происходит. Дальше тот взрослый, кто взял на себя ответственность, должен поговорить с группой, в которой происходит травля и назвать явление группе.      

Цель проведения данных мероприятий: взаимодействие и выстраивание алгоритма действий при выявлении факта Буллинга.

В результате выездных мероприятий были реализованы поставленные цели. Специалисты образовательных организаций получили методические рекомендации и ответы по интересующим вопросам.  Специалисты Консультационного центра «Навстречу семье» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» проинформировали о проведении Недели родительской компетентности которая состоится с 16.05.2022г. по22.05.2022г на базе РГБУ «ЦППМСП».  Педагогические работники получили буклеты с информацией для дальнейшего распространения среди родителей (законных представителей).

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email