Как подготовить ребенка к появлению брата или сестры

Первая реакция: не пытайтесь скрыть.

У маленьких детей есть врождённый «радар», настроенный на любые изменения в поведении родителей. Не пытайтесь скрыть новость.

Несомненно, рождение малыша может спровоцировать у старших детей бурю всевозможных эмоций. Проявляться это может по-разному – от радости до ревности, непослушания, агрессии. Это вполне нормальный и естественный индивидуальный способ справиться с ситуацией. А ревность вообще считается вариантом нормы в данной ситуации. 
Нужно не расстраиваться, а провести подготовку. Не забывайте, что хотя скоро ваш единственный ребёнок станет старшим, это не означает, что он станет большим, и вы ему не нужны.

Он должен узнать первым.

Старший ребенок должен узнать эту новость от вас. Если ребёнок узнает о появлении братика, сестрички от третьего лица, он будет чувствовать себя преданным. Это плохое начало отношений с младшим!

Идеального времени и слов для того, чтобы сообщить новость, нет. Но не ждите официального объявления об этом друзьям или семье.

Доверьтесь ребёнку первому. Начните со спокойного обсуждения:

1. Выберите тихий момент и используйте простые слова.

2. Дайте понять, особенно если ребёнок маленький, что это произойдёт не прямо сейчас. Так как он ещё не чувствует времени, дайте ориентир: например, летом или перед Новым годом.

3. Потратьте время и ответьте на все вопросы, которые появятся у ребёнка. Это его успокоит.

4. Поговорите об изменениях, которые произойдут в вашем теле, о вашем животе, который вырастет (не вдаваясь в медицинские тонкости, которые могут напугать), о чудесном приключении, которое вы скоро вместе переживёте. Дайте потрогать живот.

5. Заверьте его в своей бесконечной любви. Ни во время беременности, ни после он не должен чувствовать себя менее любимым из-за другого ребёнка. Скажите, что любовь не делится. Что в сердце родителей любовь растёт вместе с количеством детей и её хватает на всех. Что вы его очень любите.

Сообщая о беременности, избегайте извинений. Успокаивая малыша больше, чем нужно, можно получить обратный эффект.

Что дальше?

Важно не отмахиваться от ребёнка, вовлечь его в происходящее, показать, что он нужен и для вас важно всё, что он делает и чувствует.

Активное слушание. Поощряйте малыша, когда он озвучивает то, что чувствует. Обсуждайте предстоящую ситуацию, задавая открытые вопросы, но только в том случае, если он сам хочет говорить на эту тему.

Вовлекайте в подготовку. Расскажите о приготовлениях. Попросите сделать что-нибудь для малыша: рисунок, поделку. Предложите вместе поучаствовать в подготовке комнаты, кроватки, одежды. Только не переусердствуйте, говоря, что новенький будет всё за ним донашивать. Это может быть понято так, что его любимые вещи теперь будут отдавать другому.

Возлагая ответственность на ребёнка, покажите, что его помощь очень ценится.
Предложите ему выбрать мягкую игрушку для будущего брата или сестры.

Побудьте с ним наедине. Покажите ему, что он важен, поинтересуйтесь, тем, что он делает.
Не сомневайтесь, это принесёт пользу. А совместный просмотр фото, когда он/она/они были совсем маленькими, может стать отличным началом.

Будьте внимательны к чувствам старшего ребенка и тогда малыша он примет с радостью, без ревности и обид.

Автор статьи: Юлия Таланцева, психолог.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email