ЧТО НА УМЕ – ТО И НА ЯЗЫКЕ

Поговорим про детскую непосредственность.

Зачастую взрослые с умилением и юмором относятся к поведению малышей, которые еще не знают общепринятых социальных норм, а потому искренне и непосредственно могут, к примеру, задать нетактичный вопрос, начать громко обсуждать семейные секреты и тому подобные вещи.
Но рано или поздно каждый родитель сталкивается с ситуацией, когда за подобное детское поведение приходится краснеть перед окружающими людьми.
Что такое детская непосредственность?
Вы будете удивлены, но все упирается в психологическую незрелость. Дети до 7-8 лет не способны выстраивать четкий контроль: подумал-предугадал реакцию-сказал. Даже с началом обучения в школе данная способность появляется далеко не сразу. Поэтому маленькие дети на все, происходящее вокруг, реагируют максимально искренне.
Если их обидели – они плачут. Если рассмешили – смеются во весь голос. Если разозлили – норовят ввязаться в драку.
Видели, самый вирусный ролик Интернета, где девочка, сидящая со своими родителями в небольшой кафешке, ничуть не смущаясь вытерла рот рукавом папиной рубашки?
Конечно, иногда детские комментарии бывают смешными и умилительными, но что делать, если малыш невольно кого-то обидел? Или даже оскорбил?
Как реагировать родителям?
Совершенно точно не стоит выдавать бурной реакции. Во-первых, ребенок не поймет, что, собственно, произошло и за то его ругают. Во-вторых, вы можете его напугать, и он очень быстро разучится доверять собственным чувствам.
Объяснить маленькому исследователю, почему нельзя говорить те или иные вещи, довольно сложно. Ведь в его понимании, он просто констатирует факты. Например, почему нельзя назвать проходящую мимо женщину старой? Ведь она вся в морщинах!
Однако учиться жить в обществе все-таки придется. А ваша роль, как родителя, помочь крохе адаптироваться к общепринятым нормам, чтобы не прослыть невежей.
Важно! Вы должны объяснить малышу, что он имеет право на любые чувства и мысли. Но не всегда уместно(вежливо) их выражать.

Автор статьи: Вероника Хлебова

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email